Лизинг с высокой точностью

07.11.2013

Лизинг с высокой точностью

Красногорский завод имени Зверева одно из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения. Однако, до недавнего времени лизинг использовался заводом в основном для приобретения транспорта в небольших объемах. Специфика деятельности же самой компании предполагает гораздо более масштабные потребности в обновлении основных фондов, так как предприятие выпускает высокоточную продукцию, требования к которой в немалой степени зависят от технологического прогресса.

Сотрудничество по лизингу оборудования с компанией "Альфа-Лизинг" началось весной этого года, когда была реализована первая небольшая партия станков и техники в формате возвратного лизинга. Механизм лизинга, с одной стороны, показал свою экономическую эффективность. С другой стороны, взаимодействие с лизинговой компанией в рамках нового для клиента формата финансирования не создало никаких лишних проблем. Все оказалось быстро и удобно, что и дало основания заводу полностью сделать выбор в пользу лизинговой схемы переоснащения. Предметом нового договора на этот раз стали различные токарно-фрезерные станки с ЧПУ и целые обрабатывающие центры ведущих производителей Европы. А общая стоимость нового оборудования превысила 200 млн. руб.

ОАО "Красногорский завод им. С.А. Зверева" входит в холдинг Госкорпорации Ростех "Швабе" (прежнее название – научно-производственный концерн "Оптические системы и технологии"). Холдинг "Швабе" объединяет ключевые предприятия оптико-электронной отрасли России, которые разрабатывают и производят высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, а также энергосберегающую светотехнику. В организациях "Швабе" занято около 20 тыс. человек.