"Обычная" сделка с вертолетом под-ключ

31.03.2014

"Обычная" сделка с вертолетом под-ключ

Финансирование вертолетов для клиентов в Альфа-Лизинге уже стало делом привычным, а парк самих вертолетов в портфеле компании уже превысил 10 бортов. При этом у клиентов лизинговой компании все больший интерес вызывает наполнение дополнительными услугами казалось бы простой процедуры финансирования.

Очередной проект по поставке вертолета Bell стал в этом роде уникальным, так как в рамках поставки и передачи клиенту воздушного судна лизинговая компания организовала весь комплекс необходимых мероприятий для конечного клиента, что стало основным аргументом в пользу выбора Альфа-Лизинга в качестве финансового партнера.

В рамках этой сделки были заключены договоры с 11 юридическими лицами. Кроме стандартных договоров, сопровождающих любую лизинговую сделку (лизинга, поручительства, поставки) лизинговая компания осуществляла страхование вертолета по пути следования из США, привлекала контрагентов по доставке воздушного судна из-за океана, для перегона вертолета внутри России, взаимодействовала с таможенным брокером по корректному и быстрому оформлению имущества, заключала договоры на техническую приемку и сборку вертолета, на осуществление облета вертолета, занималась даже сертификацией летной годности и получением разрешительной документации в Росавиации.

Предметом лизинга стал современный вертолет Bell 407 рыночной стоимостью около 200 млн. руб. Завод производитель вертолета находится в Канаде. Приемка вертолета проходила в США. В сделке использовалась аккредитивная форма расчетов, а подтверждающим банком выступал BANK OF AMERICA NEW YORK.

Впервые для себя наша лизинговая компания столкнулась с вопросами организации облета. Облет необходим обязательно для получения разрешения на полеты. Он представляет собой выполнение нескольких контрольных заданий на новой машине согласно карты полета. А техническая служба, выполнявшая сборку вертолета, и региональное отделение росавиации должны «принять экзамен» у воздушного судна. На финишном этапе оформления документов для получения сертификата летной годности лизинговую компанию оперативно выручила Татарская авиакомпания Акбарс Аэро. Выражаем признательность пилоту Акбарс Аэро, который на следующий день после нашего звонка ему, осуществил облет вертолета, даже без предоплаты. В результате наш клиент получил вертолет в срок со всеми нужными разрешительными документами!