Главная

О компании

Новости

Повышение кредитного рейтинга

АКРА повысило кредитный рейтинг Альфа-Лизинга до уровня АА-(RU), прогноз "Позитивный", и выпуска его облигаций — до уровняАА-(RU)

18.01.2022

АКРА повысило кредитный рейтинг Альфа-Лизинга до уровня АА-(RU), прогноз \"Позитивный\", и выпуска его облигаций — до уровня
АА-(RU)

Повышение кредитного рейтинга Альфа-Лизинга обусловлено изменением оценки влияния экстраординарной поддержки со стороны Альфа-Банка (рейтинг АКРА — АА+(RU), прогноз "Позитивный") на кредитоспособность компании. Изменение прогноза на "Позитивный" связано с тем, что аналогичный прогноз установлен в отношении банка.

По мнению АКРА, поддерживающий банк заинтересован в развитии бизнеса Альфа-Лизинга и при необходимости готов предоставлять лизинговой компании долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме.

Адекватная оценка бизнес-профиля обусловлена узнаваемым брендом компании и позицией, которую она занимает на рынке лизинговых услуг. Альфа-Лизинг входит в число ведущих компаний на рынке лизинга грузового, легкового и железнодорожного транспорта. АКРА отметила снижение концентрации на железнодорожной технике в пользу более ликвидного грузового, легкового транспорта и спецтехники улучшаться диверсификация лизингового портфеля по клиентам (доля десяти крупнейших на 30.06.2021 — 32%, на начало 2020 года она составляла 48%).

Рейтинговое агентство также акцентирует внимание на сильной оценке риск-профиля Альфа-Лизинга. По состоянию на 30.06.2021 уровень потенциально проблемной, по методологии АКРА, задолженности в лизинговом портфеле остается на низком уровне (на основе анализа 60 крупнейших лизингополучателей он составил менее 5% портфеля). АКРА отмечает сохранение высокого качества лизингового портфеля и низкого уровня просроченной задолженности в условиях кризисной ситуации в экономике в течение последних двух лет.

"Присвоение более высокого рейтинга уровня АА- даёт возможность компании уверенно привлекать внешнее финансирование для своих проектов. Что, в итоге, положительно скажется и на клиентах, и на наших партнерах", — добавила Юлия Бокова, начальник финансового управления ГК Альфа-Лизинг.