Альфа-Лизинг автоматизировал процесс верификации документации

16.06.2021

Альфа-Лизинг автоматизировал процесс верификации документации

ГК Альфа-Лизинг автоматизировала процесс проверки документации по лизинговой сделке для розничных клиентов. Новый сервис сократил время на проверку документа и исключил риск внесения несогласованных изменений в документы на этапе подписания.

Компания Альфа-Лизинг внедрила микросервис Comparator – инструмент для автоматического сравнения документов, поступивших от розничных клиентов и партнеров. Сервис выявляет изменения в тексте, помогая исключить подписание некорректной версии документа.

Решение разработано с использованием с использованием технологии ABBYY FineReader Engine, разработанной ABBYY – мировым разработчиком решений для интеллектуальной обработки информации и ИТ-партнером Альфа-Лизинга.

Компания ежедневно работает с большим потоком договоров от клиентов, партнеров и исполнителей услуг. В согласовании документов, помимо стандартных инстанций, участвует отдел корпоративного контроля. Сотрудники вручную проверяют документы на наличие несогласованных изменений и "заливают" текст на корпоративную подложку перед отправкой на подпись. Этот процесс занимал до одного рабочего часа.

После внедрения инструмента Comparator Альфа-Лизинг:

  1. сократил трудозатраты на верификацию документов;

  2. сократил время сверки документа до нескольких минут;

  3. исключил процесс заливки на подложку внутри компании;

  4. исключил возможность ошибки в документе при ручном сравнении.

"Ежедневно через отдел корпоративного контроля проходит несколько тысяч договоров различного содержания – от мелких чеков до крупных закупок техники. Сотрудник проверял текст выборочно, что не исключало ошибки при такой большой нагрузке. Автоматическое сравнение версий одного документа дало нам сразу несколько преимуществ: мы разгрузили специалистов от монотонной работы, сократили процесс верификации в полтора раза и исключили этап подложки, что в сумме сократило нам порядка 1 часа. И самое важное – мы на 100% уверены, что Comparator не пропустит ни единого изменения в документе без нашего согласования", - рассказала Римма Иващук, руководитель управления госрегулирования, комплаенс и авторизации ГК Альфа-Лизинг.