Главная

О компании

Новости

Возвратный лизинг

Альфа-Лизинг начал оформлять возвратный лизинг для малого и среднего бизнеса

25.03.2022

Альфа-Лизинг начал оформлять возвратный лизинг для малого и среднего бизнеса

Альфа-Лизинг учитывает потребности предпринимателей в текущей экономической ситуации и запускает новую программу финансирования – возвратный лизинг. Программа поможет предпринимателям получить деньги для своей компании и при этом продолжать пользоваться техникой на выгодных условиях.

Возвратный лизинг – это простой вид финансирования, при котором предприниматель продает свою технику лизинговой компании, а взамен получает деньги для своего бизнеса и возможность пользоваться своей техникой на условиях лизинга, в том числе и выкупить ее обратно.

Такой формат лизинговой сделки выгоден, если:

  • срочно требуются оборотные средства;

  • необходимо рассчитаться с контрагентом по контракту;

  • требуется закупить необходимые материалы;

  • возникла необходимость в покупке нового оборудования;

  • банк отказывает в кредите.

"Этот вид лизинга актуален, когда деньги для бизнеса нужны срочно, а времени и/или желания на оформление кредита нет, либо кредит менее выгоден. В этом случае предприниматель может продать лизинговой компании технику, которая принесёт прибыль при продаже и одновременно продолжит работать на дело. Возвратный лизинг позволяет освободить денежные средства, вложенные в покупку оборудования, техники или транспорта. При этом сама техника останется у предпринимателя и продолжает приносить доход", - рассказал Дмитрий Кудрявцев, заместитель руководителя по рискам ГК Альфа-Лизинг.

Возвратный лизинг позволяет бизнесу:

  • снять с баланса основные средства, но при этом продолжать использовать транспорт, так как смена владельца происходит только документально;

  • отнести лизинговые платежи в статью затрат и снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль;

  • потратить полученные от продажи имущества деньги на нужды бизнеса: увеличение оборотных средств или покрытие их недостатка, закупку нового оборудования, выполнение обязательств перед партнерами.

Альфа-Лизинг выкупит технику у юридического лица или ИП по рыночной стоимости и оформит ее в лизинг на выгодных условиях: аванс от 0%, сумма финансирования до 325 млн рублей, срок договора до 5 лет. После завершения срока договора имущество снова переходит в собственность клиента.

Для оформления договора лизинга не нужен залог, а лизинговые платежи можно вносить по индивидуальному графику. Рассмотрение заявки от бизнеса занимает всего один день. Кроме того, бизнесу доступны налоговые льготы по лизингу – экономия на НДС и налоге на прибыль.