Главная

О компании

Новости

Объем нового бизнеса

Альфа-Лизинг растет быстрее рынка: объем нового бизнеса увеличился на 68%

30.03.2022

Альфа-Лизинг растет быстрее рынка: объем нового бизнеса увеличился на 68%

В 2021 году чистая прибыль по МФСО группы компаний Альфа-Лизинг выросла на 52% и составила 7,1 млрд рублей относительно 2020 года. Объем нового бизнеса составил 120,6 млрд рублей, что на 68% больше, чем в 2020 году. По итогам 2021 года Альфа-Лизинг занял 6 место по объему нового бизнеса и 5 место по объему лизингового портфеля среди крупнейших лизинговых компаний России согласно рэнкингу "Эксперт РА".

Размер лизингового портфеля достиг показателя 238,5 млрд рублей. Основная доля имущества:

  • Грузовая техника - 35%

  • Железнодорожная техника - 27%

  • Легковой транспорт - 19%

  • Спецтехника - 15%

  • Оборудование - 2%

Доля автолизинга – продукта для малых и средних предпринимателей – в объеме нового бизнеса Альфа-Лизинга составила 86%.

Альфа-Лизинг продолжает внедрение технологичных решений в свои бизнес-процессы и сервисы для клиентов. Компания обновила сайт, чтобы рассказывать о лизинге и финансовых продуктах понятно и просто.

В 2021 году Альфа-Лизинг работал над запуском цифровых сервисов для клиентов. В личном кабинете появилась возможность самостоятельно выбрать автомобиль и оформить сделку без привлечения клиентского менеджера. Предприниматель может сделать лизинговый расчет, забронировать автомобиль и подписать все документы через ЭДО.

Также компания начала работать с партнерами через платформу Open API. С ее помощью b2b-компании могут расширить пул своих услуг для бизнеса и зарабатывать на лизинговых сделках в качестве агентов.

"За последние несколько лет многие сложные задачи перешли в формат простых цифровых продуктов – и мы привыкли пользоваться ими каждый день. Мы в Альфа-Лизинге считаем, что покупка автомобиля должна быть такой же простой, а лизинг стать удобным сервисом. Для этого мы продолжаем разрабатывать новые продукты и услуги, а также переводить наши бизнес-процессы в онлайн", - отметила Ольга Гришина, управляющий директор ГК Альфа-Лизинг.