Альфа-Лизинг внес предложения в Госдуму РФ как защитить клиентов от роста ставок

06.04.2022

Альфа-Лизинг внес предложения в Госдуму РФ как защитить клиентов от роста ставок

Группа компаний Альфа-Лизинг внесла свои предложения по поддержке клиентов на совещании Государственной Думы 4 апреля 2022 г. на тему "О подготовке предложений по регулированию правоотношений в сфере лизинга". Компания считает, что текущие меры не могут поддержать малый и средний бизнес, и предлагает снизить финансовую нагрузку на лизингополучателей и дать возможность заключать новые договоры финансовой аренды.

Встреча прошла с участием нескольких комитетов Госдумы:

  • комитет по защите конкуренции в лице председателя Гартунга В.К.;

  • комитет по экономической политике в лице председателя Топилина М.А. и первого заместителя председателя Кравченко Д. Б.;

  • комитет по финансовым рынкам в лице председателя Аксакова А. Г.;

  • комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры в лице заместителя председателя Мораншина Р.М.;

  • комитет по промышленности и торговле в лице заместителя председателя Спиридонова А. Ю.

Также участвовали представители федеральных органов исполнительной власти: Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минфин России, Минтранс России, Минсельхоз России, ФАС России и ЦБ РФ.

Встреча прошла с учетом жалоб представителей ж/д-сектора и такси на повышение лизинговых платежей и проблематику при выкупе техники, находящейся в лизинге.

"Санкционные ограничения и резкое повышение ключевой ставки ЦБ негативно отражаются как на самих лизинговых компаниях, так и на их клиентах. Лизинговые компании понимают свою ответственность перед лизингополучателями, но не могут в одностороннем порядке поддерживать ставки на прежнем уровне, так как они находятся в прямой зависимости от роста процентных ставок по кредитным договорам. При этом рост ключевой ставки на рынке может подталкивать лизинговые компании к повышению ставки даже по фиксированным кредитным договорам, что побуждает лизингодателей работать практически в убыток, чтобы не допускать пересмотра условий в уже подписанном договоре", - отметила Вероника Новикова, председатель правления, директор по сопровождению бизнеса ГК Альфа-Лизинг.

Участники рассмотрели текущие меры государственной поддержки, в частности регламентируемые ПП РФ от 17.03.2022 г. № 393 и ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ, а также предлагаемые к принятию изменения в ФЗ от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ.

В процессе обсуждения обозначили, что принятые меры на прямую не затрагивают лизинговую отрасль. ПП РФ от 17.03.2022 г. № 393 носит адресный характер и направлено на поддержку системообразующих организаций, а в лизинговой отрасли таких только три - ГТЛК, Трансфин-М и РосАгроЛизинг.

ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ не учитывает лизинговые компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, а также не устанавливает четкие критерии определения лизинговых компаний и лизингополучателей, подпадающих под его действие.

Соответственно остро требуется внесение изменений в действующие механизмы либо разработка новых антикризисных мер, учитывающих влияние лизинговых компаний на деятельность реального сектора экономики, так как меры поддержки, направленные на лизинговые компании, могут быть транслированы ими на лизингополучателей.

По итогам встречи были сформулированы антикризисные меры:

  1. Подготовить отдельный законопроект для поддержания сегмента малого и среднего предпринимательства, выделение отраслей, требующих поддержки и выделение адресной поддержки лизингополучателям в этих отраслях.

  2. Проработать льготное кредитование лизинговых компаний на условиях последующей передачи полученных льгот на лизингополучателя; субсидирование выпадающих доходов лизинговых компаний в размере скидки, предоставленной лизингополучателям на разницу между действующими и увеличенными графиками платежей, ввиду изменения ставки ЦБ РФ.

  3. Введение моратория на пересмотр банками условий кредитных договоров, заключенных с лизинговыми компаниями до 24.02.2022 г., в части увеличения фиксированных процентных ставок.

  4. Сохранение ставки со стороны банков, предоставивших реструктуризацию платежей по кредитным договорам лизинговым компаниям – заемщикам, в случае реструктуризации лизинговых платежей также с сохранением ставки по договору лизинга, профинансированному за счет такого кредитного договора.

Предложения предотвратят увеличение финансовой нагрузки на лизингополучателей, позволят им продолжить использование предметов лизинга в своей деятельности, а также обеспечат возможность заключать новые договоры финансовой аренды (лизинга).

Предложения участников были рассмотрены и учтены для дальнейшей проработки в рамках формирования консолидированной позиции по принятию мер поддержки.

По итогам встречи были выделены основные направления дальнейшего развития антикризисных мер:

  • поддержка лизингополучателей пострадавших отраслей;

  • льготное финансирование кредитных организаций для фиксации ставок по договорам лизинга с последующей трансляцией суммы льготного финансирования на лизингополучателей;

  • обеспечение возможности выкупа предметов лизинга без дополнительных комиссий (не установленных договором лизинга на момент его заключения);

  • расширение срока действия мер государственной поддержки до 6-9 месяцев, что важно для обеспечения реструктуризации по обращению лизингополучателей. Спустя три месяца повышается рост дефолтов, а лизинговые компании не смогут предложить лизингополучателям реструктуризацию в связи со значительным ростом процентных ставок по кредитным договорам.

Все обозначенные проблемы приводят к выводу о необходимости отнесения лизинга к пострадавшим отраслям и поддержки государства в целях помощи конечным лизингополучателям.

Встреча прошла в конструктивном режиме и требует продолжения в формате конкретных проектов законодательных и нормативных актов. Предполагается, что разрабатываемые меры помогут поддержать российские компании, что позволит им эффективно функционировать и развиваться в текущий сложный период.