Лизинг комплекта оборудования

01.07.2013

Лизинг комплекта
оборудования

От клиента ОАО "Красноярскэлектросетьстрой" поступил запрос на приобретение в лизинг комплекта оборудования для монтажа проводов под натяжением. ОАО "Красноярскэлектросетьстрой является специализированной организацией по строительству линий электропередач, строительной части трансформаторных подстанций и распределительных устройств.

Общая стоимость планируемого к приобретению оборудования составила 58 млн.руб. Уникальное оборудование и длительный срок финансирования более 4х лет с одной стороны противоречили возможностям лизинговой компании и банка. В связи с тем что специфика работы клиента носит контрактный характер, средний срок которых составляет 1,5 года, источники погашения кредитов через 3-4 года у компании отсутствовали. Поэтому для лизингополучателя была разработана и впоследствии с ним согласована схема заключения договора, которая предусматривает заключение договора лизинга на срок 13 месяцев, с возможностью ежегодной пролонгации до 49 месяцев. Таким образом, клиент получил финансирование в требуемом объеме и на комфортных условиях, а лизинговая компания минимизировала риски работы с клиентами, деятельность которых носит контрактный характер.

Реализация проекта в вышеуказанной структуре позволяет полностью обеспечивать оплату лизинговых платежей, которая гарантируется выручкой по заключенным срочным контрактам на определенный период. Данную схему лизинговая компания уже предложила некоторым действующим клиентам, что позволило увеличить сумму и срок возможного финансирования в интересах лизингополучателей.