Обзор рынка лизинга в мире за 2012 год

06.03.2014

Обзор рынка лизинга в мире за 2012 год

Обзор мирового рынка лизинга традиционно выходит с годовым лагом по времени.

Преодолев болезненный период кризиса, лизинговая отрасль начала понемногу выздоравливать. Показатели начали улучшаться уже в 2010 году, после чего мы наблюдали отскок в 2011 году, когда объемы нового бизнеса увеличились более чем на 20 %.

В 2012 году отрасль продолжила расти и показала достойные цифры на уровне 8,95%. На три региона - Северная Америка, Европа и Азия - приходится более 95 % мирового лизинга. Каждый из регионов показал положительный рост за отчетный период.

Характер лизинговой отрасли изменяется последние годы. Компании и торговые ассоциации, которые ранее позиционировали себя как компании сектора лизинга оборудования, в настоящее время говорят о том, что они принадлежат рынку Финансового лизинга оборудования или даже Финансирования и лизинга оборудования. Это изменение нашло отражение в широко распространенной практике в мире по использованию инструмента продажи в рассрочку (Hire Purchase) в качестве механизма финансирования. В некоторых странах рассрочка стала основным источником дохода для лизинговых компаний. В других странах это чуть ли не единственный продукт, присутствующий на рынке "лизинга". Стало очевидным, что на протяжении многих лет ряд стран включали продукт продажи в рассрочку в свои статистические данные о рынке лизинга, но не декларировали это явным образом. Лизинговые ассоциации пришли к консенсусу, что в последующие годы, рассрочки должны всегда включаться в объемы рынка лизинга во всех исследованиях. При этом под словом лизинг во всех статистических отчетах будет пониматься и аренда, и рассрочка.

Более свежий феномен, который наблюдается на рынке лизинга, так это затяжной период низких процентных ставок в некоторых странах, что подрывало налоговые преимущества чистого лизинга. Это привело к тому, что в ряде стран организации, которые описывают себя как лизинговых компании реально стали заниматься кредитованием в чистом виде. В рамках исследований рынка лизинга эти объемы не учитываются.

Одним из показателей оценки рынка лизинга является степень проникновения лизинга. В качестве базовых показателей используются в основном два вида проникновения. Один из них основан на измерении объема лизинга как доли всех инвестиций в основной капитал. Исторически этот показатель замеряется для каждой страны с 1978 года. Исторические данные по 11 крупнейшим странам приведены в отчете. Второй метод отражает долю лизинга в валовом внутреннем продукте (ВВП), то есть национального производства в целом. Для РФ эта цифра в 2010 году составляла 0,85%, в 2011 – 1,36%, в 2012 году 1,37%. В мировом обзоре Россия по данному показателю поднялась за три года с 34го на 21е место.